Цена бетонных лотков, характеристики, плюсы и минусы

12 июня 2020
Цена бетонных лотков, характеристики, плюсы и минусы

Незаменимым элементом строительства любых зданий и сооружений является поверхностный водоотвод (ливневая канализация). В большинстве случаев его используют для отвода избыточного количества воды в водоемы. Но предприимчивые хозяева используют водоотведение, чтобы перенаправить осадки на грядки, упрощая поливание растений. Объектов, на которых применяются дренажные системы, сегодня неограниченное количество. Это могут быть автомобильные дорогие, стадионы, спортивные и детские площадки, торговые центры, приусадебные участки, военные базы и множество других мест. Везде проектируется индивидуальный водоотвод.

Дренажная система состоит из нескольких компонентов, среди которых декоративные и защитные решетки, системы защиты от грязи, настилы, заглушки. Но главный элемент любого поверхностного водоотвода – лоток. Существуют пластиковые, композитные, полимерпесчаные и бетонные желоба. Наибольшую популярность получили конструкции последнего вида. Это очень прочные, долговечные и эффективные изделия, способные справляться с большим количеством осадков на протяжении долгих лет.

Многие потребители перед выбором подобной продукции задаются вопросом о том, какова цена бетонных лотков. Производители предлагают различные товары, различающиеся по характеристикам и стоимости. В сегодняшней статье мы разберем, сколько же стоят дренажные желоба из бетона, а также поговорим об их сильных сторонах.

Преимущества бетонных конструкций

Главные достоинства и отрицательные черты всегда характеризуются особенностями производства. Сегодня изготовители стараются делать максимально качественные изделия, готовые прослужить владельцу не один десяток лет. Преимущества лотков включают в себя:

  • стойкость к влажности и температурным перепадам;
  • устойчивость к сильным механическим повреждениям;
  • отсутствие коррозии, что продлевает срок службы;
  • долговечность, которая достигает от 50 до 70 лет;
  • универсальность применения для любых объектов;
  • неподвижность даже при обильном количестве воды;
  • невысокая стоимость, доступная каждому покупателю.

Недостатки включают в себя лишь вес конструкций, из-за чего в большинстве ситуаций приходится привлекать специализированную технику для установки и обслуживания желобов. Но этот минус компенсируется большим перечнем плюсов.

Цена бетонных желобов

Если сравнивать пластиковые и бетонные изделия, первый вид выигрывает в цене. Но пластик не способен противостоять морозам, а значит, он менее прочный и долговечный. Композитные и полимерпесчаные конструкции имеют гораздо большие расценки, хотя по характеристикам не превосходят лотки из бетона. Выходит, что рассматриваемые желоба имеют самое оптимальное соотношение цены и качества. Следовательно, не нужно переплачивать, чтобы получить надежный водоотвод.

Если вы хотите купить бетонные системы водоотведения, обращайте внимание не только на прайс, но и на другие параметры, влияющие на эксплуатацию. Надеемся, статья была полезной. Ждите новых публикаций на нашем сайте!

Оцените статью:
1 оценка
Комментарии
Пока нет комментариев